Андре Агасси


Андре Агасси

Andre Agassi

( 29.04.1970 года [Las Vegas, Nevada])
США (Usa)

 Андре Агасси — легендарный американский теннисист. Он — четвертый ребенок в семье иранского армянина Майка Агасси, в свое время переехавшего в США под чужим именем, и его жены американки Элизабет.
Андре Агасси был обречен на карьеру теннисиста. Так, задолго до рождения сына решил его отец. А все началось в Тегеране в 1942 году, когда маленький Майк (тогда еще Ману) Агасси - сынишка армянского торговца коврами - залез на дерево возле особняка военной миссии США и увидел, как две белые тетеньки играют в неведомую, но прекрасную игру, перебрасывая ракетками мячик через сетку. Мальчуган был настолько потрясен и очарован, что свалился вниз прямо на корт. Так теннис вошел в семью Агасси.
В 1986 году шестнадцатилетний Андре стал профессиональным спортсменом. Всего за свою спортивную карьеру Агасси выиграл 60 турниров, в том числе 8 кубков Большого шлема и золото летних Олимпийских игр 1996 года, и долго оставался первой ракеткой мира.
В 1997 году Андре женился на актрисе Брук Шилдс, но брак не был ни долгим, ни счастливым. В 1999 году пара оформила один из самых быстрых разводов в истории американского бомонда — детей у них не было, деньги делить не стали.
В 2001 году Андре Агасси женился во второй раз — на девушке своей мечты, знаменитой немецкой теннисистке Штефи Граф. В том же году в их семье родился сын Джаден, а в 2003 году — дочка Джаз.
Агасси завершил спортивную карьеру в 2006 году. Сейчас теннисист занимается благотворительностью, у него есть свой фонд и школа для детей из неблагополучных семей в Лас-Вегасе.