Юрий Джоркаефф

 
                                                Юрий  Джоркаефф

Юрий  Джоркаефф (фр. Youri Djorkaeff); 9 марта 1968, Лион, Франция) — бывший французский футболист, атакующий полузащитник.
Родился в городе Лион. Отец Юрия известный в прошлом футболист Жан Джоркаефф, мать — армянка Мари Оганян.
Рос и воспитывался Юрий в армянской диаспоре. Позднее он отмечал, что привязан к армянской истории и культуре. В частности, хотя его жена испанка, венчался он в армянской церкви.
Юрий Джоркаефф начинал играть в футбол в школе клуба «Виллербан», начал профессиональную карьеру в 1984 году в клубе «Гренобль», затем выступал за футбольные команды: «Страсбур», «Монако», «Пари Сен-Жермен», «Интер Милан», «Кайзерслаутерн», «Болтон Уондерерс», «Блэкберн Роверс», «Метростарз» («Ред Булл Нью-Йорк»).
С первых дней пребывания в стане «Интера» болельщики прозвали футболиста — «Блистательный» («Драгоценный»), а известный итальянский тренер Чезаре Мальдини сказал следующие слова:
« Армянский дух и французская закалка сделали Юрия лучшим полузащитником мира »


Джоркаефф дебютировал в сборной Франции 13 октября 1993 года в матче против сборной Израиля (2:3). Участник чемпионатов мира 1998 (7 матчей, 1 гол), 2002 (3 матча), чемпионатов Европы 1996 (5 матчей, 1 гол), 2000 (5 матчей, 2 гола), Кубка Конфедераций-2001 (5 матчей, 1 гол). Завершил карьеру в сборной после ЧМ-2002. Всего в сборной сыграл 82 матча, забил 28 голов.
В 1997 году сыграл за сборную ФИФА в матче против сборной России в честь 100-летия Российского футбола. Забил один гол.
Закончил карьеру 29 октября 2006 года после травмы. Выпустил сингл на французском Vivre dans ta lumière («Жить в твоём свете»).
Удостоен звания кавалера ордена Почётного легиона в 1998. Почётный гражданин Армении.
В июле 2010 года Джоркаефф в интервью France Football заявил что не прочь однажды возглавить сборную Армении по футболу.