Изобретатели

                            Адамян Ованес

изобретатель цветного телевидения и          радиофототелеграфии 

Родился 17 февраля 1879 в г. Баку, в семье нефтепромышленника.

В 1888 - поступил в Бакинское реальное училище.
В 1897 - окончил полный курс реального училища.
В 1899 - поступает в Мюнхенский университет. Проучился там всего один семестр и в том же году переехал в Швейцарию; до конца 1900/1901 учебного года продолжает занятия на химическом отделении философского факультета Цюрихского университета.
В 1901 для продолжения учебы переезжает снова в Германию, где поступает в Берлинский университет, по окончании которого получает диплом инженера-электрика.
В эти годы он устанавливает связи с немецкими учеными кругами.
Некоторое время живет в Париже, посещает лекции в Сорбонском университете.
В 1907 - он впервые сумел получить на экране черно-белое, затем цветное, бело-красное изображение.
В конце 1913 - переезжает в Петербург из Германии, где он стал автором ряда изобретений, в том числе и по цветному телевидению.
Здесь, как и в Берлине, он оборудует собственную лабораторию.
30 июля 1930 - осуществил прием первой фоторадиограммы по своей системе между Москвой и Ленинградом.
Умер 12 сентября 1932 в Ленинграде (Санкт-Петербург).

Достижения

  • Он был первым, кто в технике цветного телевидения применил и практически осуществил последовательную передачу и прием цветовых полей на основе оптико-механической системы развертки изображения. Основным элементом системы был диск с цветными фильтрами, служивший для цветоделения и смешения цветов.

Изобретения

  • Более 20 изобретений, главным образом в сфере телевидения.
  • Изобрел и внедрил системы черно-белого и цветного телевидения, 12-канальную систему передач изображения.
  • В 1907-1908 - получил патент на 2-цветную телевизионную систему.
  • Пионер фототелеграфии. В 1920 - предложил метод воспроизведения изображения на фото вместо воспроизведения на экране.
  • В 1925 - получил патент на 3-цветный телевизор.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------


                            Манукян Алекс

изобретатель нового типа смесителя для бытовой сантехники

Родился в 1901г. в в Кассабе недалеко от Смирны, Турция.
Начальное и среднее образование он получил в местных армянских школах.
В 19 лет он эмигрировал в США, а в дальнейшем к нему присоединилась и его семья. Сначала он прибыл в Бриджпорт, Конектикут, где нашел работу на фабрике и в то же самое время преподавал армянский язык на вечерних курсах для взрослых.
Переезжая из города в город, наконец, в 1924г. он остановился в Детройте. Он работал на заводе, производящем автозапчасти. В конце 1929 г. он основал в собственную компанию в Детройте - "МАСКО" и принял предложение посреднической фирмы "Хэдсон" о совместном производстве котельной арматуры для тепловых электростанций сроком на десять лет.
За 1932-1935 гг. капитал фирмы вырос на 400% и достиг четверти миллионов. В целях расширения дела Манукян выпустил 295 тысяч акций по доллару каждая.
Первый миллион "МАСКО" заполучила в 1942 г., сотрудничая с военными заказчиками. В 1948-м она приобрела один из филиалов "Форда" в Дирборне, В 50-м - получила заказ от Пентагона на производство снарядов с часовым механизмом, а от "Крайслера" - на изготовление узлов для трансмиссии.
В начале 50-х Алек Манукян изобрёл систему пользования горячей и холодной водой посредством поворота единственной ручки, запатентованное в 1954 г. Это привело к массовому спросу на кухонные краны новой конструкции.
В 1954 г. он покупает права на выпуск смесительных вентилей с уникальным универсальным ключом, концепцию которого он пересмотрел прежде, чем выпустить на американский рынок и достиг благодаря этому коммерческого успеха, который быстро помог стать Маско мощным промышленным конгломератом, контролирующим сегодня более 30 компаний, и управляемым его сыном Ричардом.
Реализовав американскую мечту, Алекс Манукян отдал на службу армянскому народу свою компетентность и щедрость.

Aрмянский Благотворительный Союз(AGBU)

В 1930-ые Манукян вступил в Aрмянский Благотворительный Союз (AGBU) и в организацию "Рыцари Вардана".
Вскоре его выбрали Аваг Спарапетом (главнокоманующим) Рыцарей, а 1953г. был избран международным президентом AGBU, должность, которую он с честью занимал свыше 30 лет.
В 1970г. после 17 лет руководства, в течение которого капиталовложения AGBU возросли с 8 млн. до 50 млн., результатом чего стало проведение широкомасштабных мировых акции, Манукян был избран пожизненным президентом Ассамблеи.
В 1989г. его избрали почетным, пожизненным президентом, дело которого продолжила его дочь Луиз Манукян.
К тому времени состояние AGBU превосходило 120 млн. долларов.
Кроме вкладов в американские госпитали, музеи, библиотеки, университеты, школы и другие благотворительные организации, Алек Манукян и его жена Мари Манукян основали или сделали большие вклады в множество школ национальных центров и церквей во всей диаспоре: в США, Канаде, Австралии, Голландии, Аргентине, Уругвае, Израиле, Ливане, Иране.
Также Алек Манукян производил регулярные вклады в Aрмянские учебные программы, в кафедры UCLA, университета Коламбия в Нью-Йорке, в Нью-Йоркский университет, в университет Массачусетса, в Бостонский университет, в университет Лейден в Голландии, в Калифорнийский университет в Беркли, в Южно-Калифорнийский университет, в Бентли Колледж в Волтаме, в Массачусетсе и во многие другие образовательно-культурные институты.
В течение всей своей жизни Манукян вложил порядка 90 млн. в благотворительные, религиозные, культурные и образовательные организации.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                               Христофор Тер-Серобян
Создатель зеленого цвета американских долларов

Создатель зеленого звета американских долларов также армянин: в 1854 году из Стамбула в Америку был приглашен молодой талантливый химик Христофор Тер-Серобян. Он создает цвет, который невозможно было подделать. За свою работу Тер-Серобян получает 6000 долларов, что позволяет ему продолжить обучение. Он становится фармацевтом и возвращается в Стамбул.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------



Лютер Симиджян
 изобретатель  банкомата

Изобретение банкомата это тоже продукт армянской мысли. Лютер Симиджян запанентовал свое изобретение – банкомат, предназначенный как для бнактот, так и для монет, в 1960 году. 
Прототип первого банкомата был изобретен Лютером Джорджем Симджяаном еще в 1939 году. Устройство выдавало наличные, но при этом не могло списать их со счета: аппарат не был связан с банком. Симджан предложил опробовать изобретение City Bank of New York, но через полгода банкиры вернули машину, сообщив, что не видят в ней необходимости. Изобретение Симджана было почти на 30 лет забыто и доработано только в конце 1960-х.

Только 27 июня 1967 года английская компания De La Rue, и по сей день специализирующаяся на изготовлении бумаги для печатания денег, установила первый в мире банкомат в банке Barclay`s в северной части Лондона. С этого момента и начинается история банкоматов. Изобретение устройства приписывается управляющему директору De La Rue Джону Шепарду-Бэррону. "По легенде, его страшно раздражал тот факт, что он не мог получить из банка деньги ночью или в выходной день,- рассказывает гендиректор ЗАО -Эн. Си. Ар- (российская дочка NCR, одного из крупнейших производителей банкоматов) Константин Слащев.- Исходя из этой предпосылки, он пришел к созданию машины, способной выдавать наличные круглые сутки и в любой день недели. Так появился банкомат".
Машина получила название De La Rue Automatic Cash System (автоматическая кассовая система De La Rue), или DACS. Чтобы работать с ней, клиент должен был заранее купить специальную карточку с нанесенным на нее кодом. Вставив карту в приемник, он вводил четырехзначный PIN и получал сумму, обозначенную на карточке. Спустя почти 40 лет, в 2005 году, за свое изобретение Джон Шепард-Бэррон был удостоен ордена Британской империи.
В 1968 году первый банкомат появился в Германии. Спустя еще год американский инженер Дон Ветцель, в то время вице-президент компании Docutel, изобрел уличный банкомат. В сентябре 1969 года был заключен первый контракт на продажу и установку этого банкомата на Лонг-Айленде, в филиале банка Chamical. Устройство, изобретенное Доном Ветцелем, считается прообразом современного банкомата, так как оно принимало карты уже с магнитной полосой, которая тогда наклеивалась на пластик вручную.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------